вторник, 5 февраля 2008 г.

Девальвация или деноминация?

Ипотечный кризис в США, вызванный ростом невозвратов жилищных кредитов неблагонадежными заемщиками, повлек цепную реакцию. И вывел мировую финансовую систему из равновесия, что привело к падению фондовых индексов и рынков недвижимости. Какие-то страны это затронуло в большей степени, какие-то — в меньшей. На данный момент американское правительство принимает все возможные меры, чтобы стабилизировать ситуацию. Снижаются учетные ставки, разработан план изменения выплат по ипотечным кредитам. Как полагают эксперты, это приведет к снижению напряженности на мировых рынках.

В стороне от американского кризиса не осталась и Россия. В результате фондовый индекс (РТС) упал примерно на 4,5%. Проблемы, возникшие в США, могут оказать влияние и на нас: например, привести к оттоку капиталов с российского рынка. Но, как полагают специалисты, это незначительно скажется на российской экономике и не повлияет на темпы роста. Но оправдаются ли эти прогнозы или нет, пока неизвестно.

Ипотечный кризис в США породил ряд дискуссий о возможной деноминации или девальвации рубля. ЦБ опроверг подобные слухи, но стопроцентной гарантии того, что этого не произойдет, дать никто не может. Возможная деноминация несет в себе как положительные, так и отрицательные моменты. С одной стороны, население уже привыкло к высоким ценам, с другой стороны, деноминация 1 к 100 подчеркнула бы ценность рубля относительно доллара.

Что ждет в ближайшее время российский рубль — деноминация или девальвация? Насколько сильно отразится падение мировых фондовых рынков на Российском финансовом рынке, и в каких активах лучше всего хранить свои сбережения?

На эти и другие вопросы Анатолий Аксаков ответил в прямом эфире KM TV 30 января.



ПОЛНАЯ ВИДЕОВЕРСИЯ

Комментариев нет: